14 Jun
  • By admin
  • 20173 Views
  • 0 Comments

12º Concurso Literario

Invitamos a jóvenes de entre 13 y 25 años y a docentes a escribir sus propios textos literarios vinculados a la vida de Ana Frank, el nazismo, la dictadura militar en Argentina, o los Derechos Humanos en la actualidad, la convivencia en la diversidad, la discriminación y la violencia.

Los 40 ganadores están habilitados a participar de una segunda instancia, donde realizarán un seminario intensivo de formación para presentarse luego en el Concurso de Proyectos Educativos.

 

+ INFO

Este concurso está organizado en 4 categorías:

    1. Categoría 1: Jóvenes de 13 a 15 años (cumplidos al 31 de diciembre de 2020)
    2. Categoría 2: Jóvenes de 16 a 18 años (cumplidos al 31 de diciembre de 2020)
    3. Categoría 3: Jóvenes de 19 a 25 años (cumplidos al 31 de diciembre de 2020)
    4. Categoría 4: Educadores de todos los niveles

El 12° Concurso Literario ha finalizado. Agradecemos a todas y todos los participantes de este año 2020, y las y los esperamos en 2021 con una nueva edición.

También podés consultar por el 8º Concurso Literario Inclusivo, haciendo click aquí.

Por consultas o más información escribinos a concursosliterarios.cafa@gmail.com.

GANADORES 2020

  • Categoria 1

Angelina Espósito Aubert (Urdinarrain, Entre Ríos),
Candela Oca (Berazategui, Buenos Aires),
Francesca Mossin (Vicente Lopez Buenos Aires),
Guadalupe Celeste Ponce (Cordoba Capital, Córdoba),
Luna Jezabel Monzón (Fontana, Chaco),
Malena Sueldo Pazos (Monte Nievas, La Pampa),
Malena Topet (Vicente Lopez, Buenos Aires),
Margarita Micaela Gallardo (San Miguel de Tucumán, Tucumán),
Maria Eugenia Nuñes de Mores Ferronato (Florida, Buenos Aires),
Martina Cabrera (Pilar, Buenos Aires),
Martina Tiziana Méndez (General Rodríguez, Buenos Aires),
Paloma Demarco (CABA),
Sofia Victoria Leiva (Resistencia, Chaco),
Tomás Helman (Florida, Vicente López, Buenos Aires).

  • Categoria 2

Agostina AlonsoSan Lorenzo, Santa Fe),
Agostina Rivadeneira (Tafí Viejo, Tucumán),
Agustina Micaela Spatacino (Caseros, Buenos Aires),
Alondra Irupé Galletti (Villa Ángela, Chaco),
Ana Clara Palazzesi (Lobos, Buenos Aires),
Aylén Maité Perrone (Lanús, Buenos Aires),
Barrios Irina Guadalupe (Resistencia, Chaco),
Camila Mulet (CABA),
Camila Paulina Salgado Vera (CABA),
Candela Arrigone Trigüy (Santa Rosa, La Pampa),
Candela Carreras (Boulogne, Buenos Aires),
Claudia Celeste Solange Csercsei (Coronel Du Graty, Chaco),
Florencia Dinardo (Boulogne Sur Mer, Buenos Aires),
Florencia Herrera Morely (San Juan, San Juan),
Gianna Knoll Mária (Coronel Du Graty, Chaco),
Heidy Gallardo (Santos Lugares, Buenos Aires),
Juan Pablo Torrado (CABA),
Ludmila Ramos (Ciudad de Mendoza, Mendoza),
Malena Elizabeth Lorenzo Parnetti (Lomas de Zamora, Buenos Aires),
Marcos Gabriel Urquiza (Río Tercero, Córdoba),
María Belén Sapia (Tres de Febrero, Buenos Aires),
Martina Daiana Pérez (Las Breñas, Chaco),
Martina ZarachoSanta TeresitaBuenos Aires),
Santiago José Favazza (Billinghurst, partido de San Martín, Buenos Aires),
Tamara Zeno (Florencio Varela, Buenos Aires),
Valentina Abril Iriani Aguilera (CABA),
Valentina Gonzalez Sandoval (CABA).

  • Categoria 3

Magalí Anusch Sislian (Berazategui, Buenos Aires),
Martina Perez Elío (Resistencia, Chaco),
Paloma Izsak (CABA),
Pedro Lautaro Brodsky (CABA),
Tomás Bustos (CABA).

  • Categoria 4

Elizabeth Noemí Roldan (Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco),
Emiliano Gabriel Farias (Gualeguaychú, Entre Ríos),
Florencia M. Baez Damiano (Junin, Buenos Aires),
Georgia Fabiana Reichel (Gualeguaychú, Entre Ríos),
Héctor Marcelo Remon (Tandil, Buonos Aires),
Jacqueline Mirian Rajmanovich (Olivos, Buenos Aires),
Javier Alejandro Pablo Barboza (CABA),
Jennifer Denise Oshiro (CABA),
Luciana Condorelli (Godoy Cruz, Mendoza),
María Belén Repetto (Olivos, Buenos Aires),
María Griselda Capó (General Pico, La Pampa).

Ganadores del 12° Concurso de proyectos educativos 2020

GRUPO 1
Categoría 1
Paloma Demarco, CABA
Malena Sueldo Pazos, La Pampa
Margarita Micaela Gallardo, Tucumán
Tomás Helman, Buenos Aires
Categoría 2
Agostina Alonso, Santa Fe
Agustina Spatacino, Buenos Aires
Florencia Dinardo, Buenos Aires
Gianna Knoll Mária, Chaco
Categoría 3
Irina Guadalupe Barrios, Chaco
Categoría 4
Florencia M. Baez Damiano, Buenos Aires
Javier Alejandro Pablo Barboza, CABA

GRUPO 2
Categoría 1
Francesca Mossin, Buenos Aires
Luna Jezabel Monzón, Chaco
Categoría 2
Malena Lorenzo Parnetti, Buenos Aires
Alondra Irupé Galletti, Chaco
Aylen Maité Perrone, Buenos Aires
María Belén Sapia, Buenos Aires
Candela Carreras, Buenos Aires
Valentina Abril Iriani Aguilera, CABA